1. Сортировка транспортных средств. Рассортируйте транспортные средства по видам: машины, самолеты, поезда, пожарные машины, школьные автобусы, лодки. Для игр с маленькими детьми начните с нескольких транспортных средств каждого вида, чтобы игра не была слишком сложной. Цвет не важен, только тип транспортного средства.


2. Сортировка по цвету. Рассортируйте транспортные средства по цветам. Для малышей можно начать игру только с трех цветов - например, красный, синий, желтый. Позже, когда ребенок начнет понимать про сортировку больше, добавьте остальные цвета для сортировки. Тип транспортного средства не важен, только цвет.


3. Сравнение. Позвольте ребенку сравнить две разных группы транспортных средств. Например, разместите перед ребенком 4 машины в одну линию и 3 самолета в другую. Спросите ребенка какая линия больше. Как может ребенок ответить? Он может, конечно, посчитать транспортные средства в каждой линии или он может посмотреть и сравнить длину каждой линии.

          


4. Пробка. Используя все транспортные средства, дайте ребенку выстроить их в бесконечно длинную пробку. Насколько длинная пробка? Позвольте ребенку измерить длину пробку, используя рулетку, линейку или кусочек веревки.


5. Счетные карточки. Сделайте карточки с номерами от 1 до 9. Дайте ребенку разместить соответствующее количество транспортных средств на каждой карточке. Для этой игры цвет и тип транспортного средства не важны.


6. Ты помнишь? Сделайте линию из транспортных средств, по одному каждого типа. Дайте ребенку запомнить их расположение в течение нескольких минут. Попросите ребенка закрыть и глаза и уберите одно транспортное средство, оставив остальные на своих местах. Попросите ребенка открыть глаза и спросите что пропало. Позвольте ребенку выстроить свой ряд, чтобы вы угадали, какое транспортное средство пропало.

          


7. Язык, язык, язык. Эти транспортные средства настолько реалистичны, что приглашают ребенка принять участие в воображаемой игре. Поощряйте этот вид игры и используйте для увеличения словарного запаса. Позвольте ребенку рассказать историю про транспорт, описать звуки, которые каждое транспортное средство издает. Поговорите о том, где транспортные средства могут ездить - сколько транспортных средств не летают по воздуху? Сколько транспортных средств не ездят по земле.


8. Истории. Фигурки Транспорт идеально подходят для историй. Например: 4 машины остановились на светофоре. Когда сигнал сменился, 2 машины свернули, а другие поехали прямо. Сколько машин поехали прямо?


9. Осязание через игру. Положите несколько фигурок Транспорта в мешочек. Попросите ребенка опустить руку в мешочек и определить вид транспорта, только ощупывая его и не подглядывая. Добавляйте больше транспортных средств в мешочек, когда ребенок будет становиться более уверенным в игре.


10. Скопление транспортных средств. Сколько транспортных средств ты можешь поместить друг на друга? Сделай пирамидку, аккуратно размещая фигурки друг на друга до тех пор, пока они все не упадут. Сколько их было?


11. Коллекционная игра. Вам понадобится активити поле с числами. Разместите транспортные средства кучкой в центре стола. Два или более игроков крутят стрелку на активити поле и берут выпавшее количество фигурок из кучки. Выигрывает игрок, у которого окажется самое большое количество фигурок.